Американская компания Raytheon провела испытания управляемых снарядов Excalibur N5, разработка которых ведется для ВМФ США.

Согласно сообщению компании, испытания снарядов калибра 127 миллиметров проводились на полигоне «Юма» в Аризоне. Проверки боеприпаса признаны успешными. Об этом сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на Патриоты Украины.

Разработка Excalibur N5 ведется на базе сухопутной версии снаряды калибра 155 миллиметров, уже принятого на вооружение Армии и Морской пехоты США. По данным Raytheon, благодаря новому боеприпасу корабли ВМФ США смогут вести огонь с более высокой точностью на большее расстояние, чем это позволяют существующие артиллерийские снаряды для морских орудий.

скриншот

скриншот

В Excalibur для точного наведения на цель и корректировки траектории полета используется система GPS. Команды из нее передаются системе воздушных рулей, расположенных в хвостовой части снаряда. В передней части Excalibur также оперение, которое позволяет несколько увеличить дальность полета снаряда после начала его снижение по баллистической траектории.




Как ожидается, морская версия Excalibur N5 получит двойную систему наведения: инерционную и GPS. Благодаря этому точность поражения целей увеличится. Дальность стрельбы такими снарядами составит не менее 40 километров.

Смотрите видео:


←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: