А о том, какую информацию все же смог получить наш военный корреспондент из Донецкой области — мы узнаем у Геннадия Вивденко. Гена, как тебе сегодня работалось в зоне АТО?

О каком либо дискомфорте в работе по сегодняшнему дню сказать не могу. Сегодня целый день работал с пресс-офицером 93 механизированной бригады на донецком направлении. Также связывался с соответвующим руководителем сектора «Ц». Это — Горловское направление. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Каких либо сложностей с доступом в фронтовую зону не было. Сложно сказать, связано ли как-то это с круглым столом, который был сегодня проведен. Ну, собственно перейду к новостям за последние сутки, о которых удалось узнать.

скриншот

скриншот

Самая напряженная ситуация — в Марьинке. Вчера вечером тут произошел стрелковый бой. Враг сначала обстрелял украинских военных из пулеметов и гранатометов и пошел в атаку. Находился от наших позиций метрах в двадцати. Ну и уже наши бойцы были вынуждены открыть огонь. Бой длился более двух часов. Боевики отступили. На четверо украинских армейцев были ранены.


«У нас по результатам боя — четыре раненых. То есть три раненых, это осколочные ранения различной степени тяжести. И один контужен. Он уже вернулся из больницы и снова в строю. Угрозы для жизни нет. Там разной степени тяжести ранения. Но угрозы для жизни ни у кого нет», — сообщил пресс-офицер 14 бригады Вооруженных сил Украины Владислав Якушев.

На этой неделе ожидается приход осеннего холода и дождей. В фронтовых поселках готовятся к ним, как могут. В полуразрушеном поселке Опытное, это неподалеку от донецкого аэропорта стараются хоть как-то починить крыши. Часть местных крайне обозлена и агрессивна. Жалуются, что им практически никак не помогают восстанавливать жилища.

«Уходите, не снимайте, вам нужно деньги зарабатывать, а нам никто не помогает».

«Сами он с кусков лепим вон — там сарай побитый. Привозили тут брезент, началась драка тому дали, тому не дали. Обещали еще привезти».

«Ни дров, ни угля. Никто ничего не привозит. Мы никому не нужны».

В соседнем поселке Первомайское ожидают помощь из Красного креста. Вроде бы пообещали пять с половиной тысяч квадратных метров шифера и до тысячи метров стекла. Однако, самое сложное — это местная школа, где учатся до сотни детей.

«Система разморозилась в прошлом году, окна были выбиты, восстанавливать бесполезно. Будем определяться с отоплением. Пока электрическое будем использовать», — говорит и.о. селького головы поселка Первомайское Елена Королева.

Ну, и волонтерская помощь также несколько меняет свой характер. Хотя сами волонтеры жалуются, что им все сложнее и сложнее становится собирать средства для армии, помощь не прекращают. Военные в районе поселка Водяное получили оборудование. Среди них — и разработки отечественных изобретателей.

«Это наш из Киева кулибин разработал и делает вот такую хорошую вещь для стрелкового оружия», — показывает волонтер Александр Соловьев.

«На первое место выходят бензопилы, потому что в нашей армии это дефицит и это привозят только волонтеры. Нужна подготовка дров, всегда нужны генераторы», — говорит волонтер Юрий Мысягин.

Смотрите видео: