Сторонники “русского мира” все больше разочаровываются, понимая, что их обманула кремлевская пропаганда.

Среди поклонников идей русского мира в фейковых «ДНР» и «ЛНР» сейчас преобладают мирные настроения, «идейные» боевики разочарованы. Уже сдались десятки воевавших за террористические «республики», которые рассчитывают на амнистию. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на kriminal.tv

Об этом «Обозревателю » заявил экс-советник секретаря СНБО, заместитель главы общественной организации «Слава Украине», сотник Майдана, доброволец АТО и волонтер Николай Якубович.

скриншот

скриншот

«Они сейчас находятся в том положении, что и рады бы… Мы уже несколько десятков человек приняли через наши спецслужбы. В их числе и те, кто не последнюю скрипку играл. Среди них бытует настроение: лучше прийти к миру», — утверждает доброволец.


По словам Якубовича, случаи сдачи террористов начались весной, и разочарование усилилось после провального штурма Марьинки.

«Первые посылы были весной, разочарование усилилось после операции под Марьинкой, когда они пошли на штурм и потом свидетельствовали, что были в ужасе, понимая, что украинская армия научилась хорошо воевать. Туда ехали колонны с живыми людьми, а из Марьинки – двухсотые. Это стало уроком хорошим», — рассказал Якубович.

Он подчеркнул, что по каждому сдавшемуся проводится расследование и проверка их участия в расправах. В то же время – бывший советник секретаря СНБО допустил, что участие в боевых действиях поставить в вину будет сложно.

«Проводится следствие по каждому. Если подтверждено, что он принимал участие в расправах – это одно. Участие в боевых операциях можно установить, если был приказ – например, подразделение «Восток» участвовало в боевых действиях. Но выстрелил ли он, или участвовал в рукопашной – это установить сложно», — сказал Якубович, подчеркнув, что те, у кого руки по локоть в крови, не сдаются.

Как считает Николай Якубович, поклонники «русского мира» в рядах «ДНР» и «ЛНР» сегодня чувствуют, что их обманула путинская пропаганда.

«Кто был у истоков, те награбили имущество и давно сбежали, а кто позиционировал себя идейным, был не согласен с властью — они пытались отстаивать свою точку зрения, хотя она была им навязана. Сегодня они понимают, что война ни к чему не приводит. Для референдумов был посылом Крым, где все красивенько: провели референдум — получили паспорта РФ. Эта картинка и мощная информационная волна со стороны РФ дала возможность подумать: «Может, и у нас будет классно? Почему бы и нет?». Свято верили, что станут гражданами РФ, и как сыр в масле будут кататься», — рассказал сотник.

Николай Якубович считает, что мстить желающим сложить оружие в Украине никто не будет. А разговор с Донбассом только с позиции силы был бы ошибкой.

Смотрите видео: