Президент Украины Петр Порошенко опроверг слухи о ведущихся переговорах по обмену задержанных на Украине «бойцов ГРУ» Александра Александрова и Евгения Ерофеева на осужденных в России украинцев — режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.

Киев не будет обменивать россиян на граждан Украины, в том числе на летчицу Надежду Савченко, заявил Порошенко в интервью, которое дал американской газете The Washington Post, британской Independent и немецкой Die Welt. Перевод материала, который опубликовало американское издание, приводит warfare.com.ua со ссылкой на Chechenews.com.

Порошенко заявил, что «Сенцов, Савченко и другие наши герои» отличаются от «военнослужащих агрессора, которые были схвачены на моей территории с оружием в руках». По его словам, Сенцов «никогда не держал в руках оружия», а Савченко «защищала армию на украинской территории». «Это не тема для обмена», — заключил Порошенко.

фото: chechenews.com

фото: chechenews.com

Журналист The Independent Оливер Кэролл в своем сообщении в Facebook также указал, что Порошенко отрицательно ответил на прямой вопрос, получил ли он предложение обменять захваченных российских военных на Сенцова и Кольченко. Со слов Кэролла Порошенко заявил: «Неправда».


К слову, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что Москва предложила Киеву обменять Сенцова и Кольченко на Александрова и Ерофеева. «Мне неизвестно, является ли эта информация достоверной, какими-либо данными на этот счет я не располагаю», — сказал он «Интерфаксу».

Президент Украины утверждает, что конфликт в стране не является гражданским. «Это прямая иностранная агрессия», — заявил он журналистам. По словам Порошенко, бои на Донбассе, где сейчас действует перемирие, окончательно прекратятся только тогда, когда «российские оккупационные войска покинут украинскую территорию и мы закроем неконтролируемый отрезок российско-украинской границы».

Также смотрите видео: Ляшко Вместе с Шокиным надо уволить всех работников прокуратуры.