«Во вторник США приняли меры по предотвращению подготовки к предполагаемому наращиванию российских военных сил в Сирии: Болгария согласилась выполнить просьбу администрации Обамы закрыть свое воздушное пространство для российских транспортных самолетов. Их пунктом назначения был сирийский портовый город Латакия».

Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на The New York Times

«Хотя и США, и Россия согласны, что «Исламское государство» (организация запрещена в РФ. — Прим. ред.) представляет собой угрозу, новые споры показывают, что их позиции по-прежнему далеки по вопросам, как наилучшим образом бороться с вооруженной группировкой, а также каково политическое будущее сирийского президента Башара Асада, — пишут авторы статьи Майкл Р.Гордон и Эрик Шмитт. — Эти расхождения, скорее всего, станут очевидны, когда президент Обама и президент Путин выступят на Генассамблее ООН, предстоящей в этом месяце».

фото: ЖЖ

фото: ЖЖ

Обеспокоенность администрации усилилась на прошлой неделе из-за сообщений разведки о том, что Россия, кажется, готовится разместить советников и военный персонал на авиабазе к югу от Латакии и, возможно, доставить туда самолеты и совершать боевые рейды, напоминают журналисты.


«Они, очевидно, создают своего рода передовую оперативную базу», — сказал изданию неназванный американский чиновник.

Авторы комментируют: «Хотя действия Болгарии заблокируют одну из главных авиатрасс из России в Грецию, это не решает данную проблему до конца, поскольку Россия по-прежнему может совершать полеты через Иран и Ирак»

«По словам западных официальных лиц, намерения России не совсем ясны», — говорится в статье.

«Согласно одному из вариантов, Россия не только пытается поддержать сирийское правительство, но и увеличить свою роль в Сирии, чтобы иметь возможность влиять на выбор нового сирийского правительства в случае свержения Асада. Другая версия предполагает, что Россия готовится защищать остатки государства, если Асада вытеснят из Дамаска, и он укроется в укрепленном пункте на побережье», — пишут журналисты.

«Россия не является членом коалиции против ИГИЛ, и мы сказали, что ее продолжающаяся поддержка режима Асада фактически благоприятствовала росту ИГИЛ в Сирии и усугубила ситуацию, — заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби. — Если она хочет помочь в борьбе с ИГИЛ, то один из способов это сделать — прекратить вооружение и поддержку Башара Асада».

Также смотрите видео: Ляшко: Кто уполномочивал главарей террористов менять нашу Конституцию?