Украина отгораживается от России, Россия — от Украины. Причем далеко не только политически. Стену строят.

Пока что от стены только ряды колючей проволоки и траншеи. В будущем появится 3-метровая сетка. Что интересно, разделит она не только две страны. Пройдет просто через села. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Наши корреспонденты побывали во дном из них — Теткино. Забытом Богом населенном пункте между Круском и Сумами. Как там сейчас живут те, кого разделила не только граница, а еще и война?

скриншот

скриншот

Поселок Теткино. Не самый гостеприимный. Чужим здесь не рады, тем более журналистам. Видеосъемка запрещена. Вплоть до уголовной ответственности.


Пограничники следят строго. Даже мобильный приходится прятать. На всякий случай.

Повезло, проехали без досмотра и проверки документов. До границы с Украиной менее 5 километров.

В Теткино живет более 3 тысяч человек. К пограничникам привыкли, а к колючей проволоке еще нет. Она стала первым признаком обострения отношений.

В советское время — одно село. После распада Союза — два разных государства. А теперь и вовсе две враждующие стороны.

Любовь Николаевна 17 лет проработала в украинской школе учителем школы, до нее пешком 15 минут. А жила в России соответственно, на другом конце поселка. Даже украинский выучила.

«Сначала на русском преподавали. Потом когда Украина перешла, чтоб преподавать на украинском языке, я преподавала на украинском языке», — рассказывает Любовь Гарета.

«Дети всегда ее любили. Это была гарная, добрая, отзывчивая учительница», — рассказывает Ольга Николаевна.

Вот дом Надежды Алексеевны в метре от засечной черты. Свет и вода импортные, российские. Теперь все коммуникации решили, что отрежут, а когда проведут новые — никто не знает. Россия не друг больше.

«Раньше был Советский Союз. И что село на территории Украины, или России, на это никто не обращал внимания», — вспоминает заместитель главы сельсовета.

«Там друзей половина. А мы туда уже не можем добраться. Я не могу сходить на могилу к сестре. И кого я не просила? Здесь и начальники приезжали, и пограничники», — жалуется местная жительница.

О проекте «Великая украинская стена» в Теткино ходят легенды.

«Здесь не было ничего, а теперь готовят новый забор, трехметровый», — рассказывает жительница поселка Теткино.

— другая бабка –

«Яценюк всю дорогу выступает. Только чтобы границы, только чтобы границы. Кто знает, кто прав, а кто виноват. Бог им судья. А мне 2 метра на кладбище хватит. И все. Главное, чтобы дети могли приехать ко мне», — рассказывает жительница поселка Теткино.

«Говорят, война! Господи, да какая она? Не им война не надо, ни нам не надо», — возмущается жительница поселка Теткино.

Родные вроде так близко, и в то же время очень далеко.

«У меня там дочь замужем. Мы к детям ходим. Теперь мы ходим по кругу, кто знает куда», — рассказывает жительница поселка Теткино.

А это уже Брянская область. Приграничный поселок Зерново находится в 200 километрах от Теткино. Тут во всю работает мультивалютная система.

На границе усиленный контроль. Пограничники срочно реагируют даже на коров — это главные нарушители кордона.

«Коровы пасутся, а там сеткой обгорожено и срабатывают датчики. Они приезжают на поле. Просят, чтоб мы отогнали подальше коров», — рассказывает пастух

Несмотря на санкции и колючую проволоку, украинцы, как и раньше, заправляются в России бензином, а россияне покупают продукты в Украине.

Все и туда, и обратно. И весна пришла: и птицу, и гусей, и уток, и цыплят — все на свете возили. Кто сумел — пронес. Кто не сумел — раскидали по сторонам.

— А что с бензином?

— Покупают тут, и везут на Украину. Подъехал на машине, провез — все.

— Это знаете как?

— Сегодня договорился — сегодня сделал. Все!

Здесь не было ничего. А теперь вот готовят новый забор, трехметровый.

Смотрите видео:


 

Олег Решетняк