Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что обстрел поселка Сартана вблизи Мариуполя производился с применением запрещенной минскими договоренностями артиллерии, которая должны были отвести на определенное расстояние от линии фронта.

Представители ОБСЕ отмечают, что посетив подконтрольный украинской стороне поселок Сартана (15 км к северо-востоку от Мариуполя), миссия осмотрела и осуществила анализ 11 воронок и пришла к выводу, что огонь велся в основном со стороны востока (с территории, подконтрольной боевикам ДНР, — НВ) с применением 122-мм или 152-мм артиллерийских снарядов, сказано в отчете миссии за 17 августа, сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

Также указано, что в результате обстрела двое гражданских лиц были убиты и шестеро получили ранения. Представители СММ ОБСЕ впоследствии проверили информацию о пострадавших гражданах, посетив две больницы в Мариуполе. Там наблюдателям подтвердили, что среди пострадавших одна девушка потеряла ногу.

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

В тоже время мэр Мариуполя Юрий Хотлубей сообщил членам мониторинговой миссии, что обстрел произошел поздно предыдущей ночью, приведя к повреждению 54 домов, пять из которых были полностью разрушены. В свою очередь представители ОБСЕ на месте происшествия осмотрели 25 частично и серьезно поврежденных домов.




Напомним, 17 августа, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ прибыли в обстрелянный пригород Мариуполя — Сартану.





НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: