В СНБО заявили о подготовке спецслужбами России кровавых провокаций в оккупированных частях Донбасса, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По словам главы Совбеза Александра Турчинова, Кремль готовит кровавые провокации с большим количеством жертв: сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

«На оккупированной территории российские спецслужбы осуществляют подбор объектов массового скопления людей: детские сады, учебные заведения, жилые дома, объекты инфраструктуры и т.д., и отрабатывают сценарии организации терактов», — сказал Турчинов.

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

При этом, глава Нацбеза добавил, что руководство РФ ставит задачу довести количество жертв среди мирного населения на оккупированных территориях «до количества, сопоставимой с количеством погибших в результате трагедии рейса МН17″.

Секретарь СНБО также отметил, что преступные провокации планируются Москвой, для того, чтобы обвинить руководство Украины в преступлениях против человечности «и инициировать на международном уровне вопрос о привлечении украинских властей к ответственности».

«Этот кровавое преступление планируют организовать под видом ударов украинских вооруженных сил в ответ на многочисленные провокации», — пояснил он.

В СНБО также отметили, что по замыслу российских спецслужб, «кровавые теракты имеют своей целью отвлечь внимание мировой общественности от ответственности России за сбитый Боинг, легитимизировать и оправдать активизацию российской агрессии, а также лишить Украину поддержки в мире и привести к ее международной изоляции».

Напомним, в ночь на 10 августа после проведения массированной артиллерийской подготовки боевики численностью до батальонной тактической группы при поддержке 10 танков и 10 боевых машин пехоты и другой техники перешли в наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады в районе Старогнатовки Донецкой области.

Министр обороны и начальник Генерального штаба доложили об этом Президенту Украины и известили представителей ОБСЕ, после чего было принято решение вывести украинскую артиллерию на определенные рубежи.

Военнослужащие 72-й отдельной механизированной бригады остановили противника и отбросили его на 2-3 километра.

Министерство обороны заявило, что украинские военнослужащие заняли ключевые высоты в районе Старогнатовки, которые до этого контролировали террористические группировки.