Пресс-офицер сектора «М» Ярослав Чепурной сообщил о ранении днем 2 августа двух бойцов ВСУ в результате обстрелов ДНР. В том числе в Широкино пострадал морской пехотинец, еще один военнослужащий ранен в более северной Талаковке.

«У обоих ранения средней тяжести… их жизням ничто не угрожает». Сообщает  warfare.com.ua со ссылкой на kriminal.tv

Между тем, вчера в Мариуполе и Киеве прошли митинги под лозунгом «Нет демилитаризации Широкино». Следует обратить внимание, что среди манифестантов были добровольцы с символикой «Донбасса», «Правого сектора» и «Азова». Увы, на главный вопрос митингующих – есть ли гарантия, что в случае демилитаризации у Мариуполя не повторится история с ДАП или Дебальцево? – никто не может дать четкого ответа.

фото: www.ukrinform.ua

фото: www.ukrinform.ua

При этом Петр Порошенко вчера на празднике ВДВ в Славянске буквально заявил: «Мы говорим об отводе Вооруженных сил из Широкино, но в Бердянском на господствующих высотах мы оставляем наше подразделение». Значит, уже решено – мы оставляем господствующие на самом деле высоты в Широкино.

При этом президент намекает, что Мариуполю это не угрожает: «Охрана Мариуполя сейчас значительно повышена, заведены дополнительные подразделения ВСУ… Каждое международное соглашение внедряется по согласованию Генштаба».

P.S.: Если бы не Иловайск, Бахмутка, ДАП, Дебальцево, можно было бы и поверить…

Забейте в «гугл» топографическую карту Широкино. Та самая стратегическая высота – это прибрежный вытянутый холм, начинающийся в западной части Широкино и идущий через Бердянское, Сопино, Пионерское и Виноградное к Мариуполю. Сейчас морпехи сидят в окопах, вырытых «Азовом» на самом восточном крае этой гряды. Идеальная военная позиция!

Смотрите видео: