На востоке Украины в зоне АТО уже более года против украинских военных воюют подразделения незаконных вооруженных формирований из разных стран мира. При этом боевики едут в Украину преимущественно из России. Поэтому журналисты систематизировали боевиков на Донбассе.

Новость читателям передает «Пресса Украины» со ссылкой на «Донецке правду». Сообщает warfare.com.ua со ссылкой на antikor.com.ua

За время конфликта в Донецкой и Луганской областях воевали и продолжают воевать иностранные наемники. Кроме того, как стало известно, в трафике поставок иностранных наемников также участвуют дончане Павел и Екатерина Губаревы, которые прославились на «русской весне».

фото: antikor.com.ua

фото: antikor.com.ua

А в иностранных наемников мотивы для участия в боевых столкновениях с силами АТО очень разные. При этом большинство из них представляют уголовные и маргинальные группировки.

Как стало известно, в группировки входят граждане России, Сербии, Венгрии. Есть также и интернациональные банды, казацкие войска.

На Донбассе воюют и ультраправые группировки боевиков, многие из которых родом из России. Это «Русское национальное единство», «Варяг», «Русич», «Имперский легион».

Кроме того, известно о батальоне «Восток», который участвовал в вооруженных захватах зданий в Донецке, в первом штурме донецкого аэропорта, бригаде«Кальмиус», батальоне «Оплот» под руководством Александра Захарченко, бандгруппе «Призрак», батальоне «Спарта», «Леший», «Август», группе быстрого реагирования «Бэтмен» и многих других.

Среди наемников также есть и чеченцы, которые создали отдельный батальон «Смерть». А в районе донецкого аэропорта находится батальон «Сомали», которым командует боевик Михаил Толстых с позывным «Гиви».

В зоне АТО воюет венгерский добровольческий «Легион Святого Иштвана» и сербское ОПГ «Гусар». А группировка «Unité Continentale» – это отряд наемников из Франции, Сербии, Испании, Бразилии.

Еще одна интернациональная банда, которая воюет на стороне сепаратистов, это «Пятнашки».

Также на временно оккупированной территории Луганской области большинство бандформирований перешли в так называемую «народную милицию» или «республиканскую гвардию». В то же время члены «Казачьей национальной гвардии Всевеликого войска донского генерала Николая Козицына» заявляют о постоянном давлении на них со стороны боевиков «ЛНР». А последние, в свою очередь, объявили «казаков» вне закона.

фото: antikor.com.ua

фото: antikor.com.ua