Пока мы в рамках выполнения договорённостей отводим, отступаем и разоружаемся, противоположная сторона надувает щеки и распускает крылья

«Сепары обнаглели. Позавчера в 21:00 в глубоко тыловом Мангуше на копейке подъехали к стационарному КПП морпехов, развернулись и с открытых окон отстреляли по нашей позиции по два рожка из АК. Попытались скрыться. Морские пехотинцы открыли ответный огонь. Посадили задние скаты и окна Жигулям. Мангуш тихо опешил от такого Голливуда», — пишет волонтер и общественный активист Алексей Мочанов на своей странице в Facebook. Сообщает инфоцентр «Война в Украине!» со ссылкой на Новое Время.

Вывод: пока мы в рамках выполнения договорённостей отводим, отступаем, разоружаемся, ослабляем и теряем, противоположная сторона надувает щёки и распускает крылья.

Ни для кого не секрет, что в наших краях вежливость, доброту и порядочность воспринимают как слабость, и никак иначе.

Вежливого будут посылать, хамить, наглеть, жать и давить. Пока не ударишь в ответ. Добро должно быть с кулаками, да. Оно должно уметь себя защищать и вызывать уважение. Иначе пытаются сесть на шею, свесить ноги и начинать ими болтать.

фото: patrioty.org.ua

фото: patrioty.org.ua

 

Этого допускать нельзя. Пока в секторе работал Майк с пацанами (жестко, технично, бесстрастно, спокойно и четко), там был порядок. Никто не мог кататься на машине без документов с оружием без документов и гражданскими в режиме сафари — десантура спешивала и паковала всех без исключения. Доставалось и генералам СБУ, и правосекам, и высшим представителям Азова с Донбассом – добровольцы, как во времена Гуляйполя, решили, что какая-то территория принадлежит им, и законы Украины они на этой территории могут трактовать по своему усмотрению.

Враг никуда не делся и готов действовать по дестабилизации 24/7Десантники убедительно показали, что это не так.  И что мзды не берут, им за державу и Батькивщину обидно.

Нужно смириться с тем, что в воюющих и сопредельных областях режим контроля, проезда и прохода должен и может быть отличным от обычного, гражданского, мирного. Что нужны блокпосты и КПП, контроль и досмотр. Осуществляющие его должны понимать, что нужно минимизировать неудобства, причиняемые нормальным людям. Не хамить, не выражать недовольства или неуважения, не образовывать пробок и очередей, а пахать, как на передке.

Никуда не денешься. Иначе сквозь наши позиции будут просачиваться сепары и террористы, как это случилось позавчера в Мангуше. Враг никуда не делся и готов действовать по дестабилизации 24/7. Нужно быть к этому готовыми.

И верхам, и бойцам, и всем нам.