Боевики обстреляли коксохимический завод в Авдеевке Донецкой области, сообщает пресс-служба предприятия.

Завод подвергся массированному обстрелу, в результате которого повреждено основное оборудование предприятия, говорится в сообщении. Сообщает инфоцентр «Война в Украине!» со ссылкой на podrobnosti.ua

«Десятки снарядов разорвались по всей территории завода. Поврежден и остановлен углеподготовительный цех №1, а также цех сероочистки №1. Существенный урон нанесен железнодорожному цеху предприятия», — говорится в сообщении.

фото: podrobnosti.ua

фото: podrobnosti.ua

Осколками был поврежден газопровод второй коксовой батареи, что привело к возгоранию газа. К утру работникам предприятия совместно с сотрудниками Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Авдеевки удалось локализировать и погасить огонь.

В настоящее время приостановлена выдача кокса на двух батареях коксового цеха №1. Работники завода устраняют последствия обстрела.

Как сообщалось, Авдеевский КХЗ подвергается артиллерийским и минометным обстрелам с июля 2014 года. За это время на его территории разорвалось более 300 снарядов. Семеро заводчан погибли.

Авдеевский Ккоксохимический завод входит в группу «Метинвест», основным акционером которой является ЧАО «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова.