Российские террористы начали пугать началом большой войны.

По словам «полпреда» самопровозглашенной «ДНР» в контактной группе по мирному урегулированию конфликта Дениса Пушилина, большая война в Донбассе может начаться в течение считанных часов. Сообщает «Война в Украине!» со ссылкой на вражеские СМИ.
По оценке полпреда самопровозглашенной «Донецкой народной республики» в контактной группе по мирному урегулированию конфликта Дениса Пушилина, ситуация в зоне конфликта на востоке Украины может обостриться в течение считанных часов, регион, по его словам, находится на грани большой войны.

фото: REUTERS 2015

фото: REUTERS 2015

«Мы сейчас вообще находимся на грани большой войны. Наш конфликт не является внутриукраинским, он полностью перекликается с тем, что происходит в Сирии, Йемене, восстание в Македонии, … и может привести к очень печальным последствиям, и в связи с этим все может обостриться в считанные часы», — цитирует Пушилина РИА Новости.

При этом он заявил, что возобновление полномасштабных боевых действий во многом зависит от позиции мирового сообщества.




«Некоторые крупные развивающиеся страны даже своим нейтралитетом и невмешательством ​дают своеобразный сигнал, что они не поддерживают военное решение, они за то, чтобы мирный процесс продолжился. Какое-то одно решение, которое, казалось бы, ни на что не может повлиять, может стать решающим и перевесить в одну или другую сторону», — отметил «полпред» «ДНР».

Относительное затишье, которое установилось вдоль линии соприкосновения сторон в Донбассе после подписания мирных соглашений в Минске в феврале, было нарушено активными боевыми действиями в Марьинке в начале июня. Стороны активно применяли тяжелое вооружение, которое по минским соглашениям должно быть отведено от линии фронта.

Однако в результате боев позиции существенно не изменились, штурм Марьинки российскими террористами не удался.

11 июня официальный Киев впервые на международном уровне заявил об оккупации Донбасса Россией и переложил ответственность за соблюдение прав человека в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на Москву. Об этом говорилось в официальном обращении украинских властей к Совету Европы. В документе говорилось, что на этих территориях приостанавливается выполнение ряда статей Европейской конвенции по правам человека. Ранее украинские власти оценивали как оккупацию присоединение к России Крыма и Севастополя.

«Российская Федерация, которая фактически оккупировала и осуществляет контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской областей, несет полную ответственность за соблюдение и защиту прав человека на этих территориях по международному гуманитарному праву и международным законам о правах человека», — заявили в Киеве.

Москва неоднократно отвергала все обвинения и расценивала конфликт в Донбассе как внутриукраинский, заявления о наличии там подразделений российской армии в Москве называли бездоказательными обвинениями. Согласно официальной позиции Кремля, Россия не является стороной конфликта на Украине.

Но весь цивилизованный мир и так знает, что РФ является интервентом в Украине.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: