Европейский парламент осудил нарушения Россией прав человека в оккупированном Крыму и в оккупированных районах Донбасса.

Европейский парламент призвал правительство Украины, международное сообщество, включая Гаагский трибунал, начать расследование военных преступлений, совершенных во время незаконной аннексии Крыма и конфликта на востоке Украины. Соответствующая резолюция была проголосована в четверг в Страсбурге в ходе пленарного заседания ЕП, передает «Война в Украине!» со ссылкой на news.liga.net

«ЕП призывает правительство Украины использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты, чтобы расследовать все военные преступления, совершенные на ее территории; призывает международное сообщество, в том числе Гаагский трибунал, начать расследование потенциальных преступлений, совершенных во время незаконной аннексии Крыма и конфликта на Восточной Украине», — говорится в резолюции.

фото: news.liga.net

фото: news.liga.net

ЕП также осудил нарушения прав человека в Крыму, которые происходят со времени оккупации российскими войсками, в том числе запугивание, растущее количество насильственных исчезновений, цензуру, ущемления свободы слова и преследование меньшинств, в частности этнических и национальных меньшинств. «ЕП осуждает систематическое преследование крымских татар, которые приняли участие в демонстрациях в поддержку территориальной целостности Украины, выражает солидарность с ними и призывает срочно улучшить ситуацию», — отмечается в документе.
В этой связи ЕП призвал российские власти немедленно прекратить преследование исполнительного органа крымских татар — меджлиса и призвал Россию полностью соблюдать права человека в Крыму.




←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: