Россия, по мнению главы СНБО, строит в Крыму ядерный флот.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью агентству «Укринформ» не исключил, что Украина начнет консультации относительно размещения американской системы ПРО на своей территории. Сообщает Война в Украине со ссылкой на vesti-ukr.com

Он подчеркнул, что РФ разворачивает в Крыму наступательные системы вооружений, также, по его словам, ведется работа по размещению на полуострове ядерного оружия. РФ планирует развернуть в Крыму полк ядерных бомбардировщиков Ту-22М3, три дивизиона ракетных комплексов «Искандер» с ядерными боеголовками, а также подводными лодками с ядерными боеголовками: «Российские военные проводят работы в музее «Балаклава» на предмет его переоборудование в центр комплектации и обслуживания ядерных боеголовок на подводных лодках. В последнее время военные водолазы проводят активное исследование дна у морского входа в этот комплекс, прилегающей бухты и дна, морских подходов к ней».

Киев готовит ответ российской милитаризации Крыма. Фото: interpolit.ru

Киев готовит ответ российской милитаризации Крыма. Фото: interpolit.ru

В связи с эти Украина делает шаги для защиты своей территориальной целостности. «Первое и самое главное, что мы делаем — это восстановление и укрепление наших Вооруженных сил, построение действенной системы национальной безопасности и обороны, возрождения мощного ВПК», — рассказал Турчинов.

«Для того, чтобы реально противостоять безумцу, который угрожает миру мощным ядерным потенциалом, одних усилий нашей страны недостаточно… Должен быть комплекс экономических, политических и военных мер. В том числе, и значительное усиление совместной системы защиты от ядерной угрозы и развертывания дополнительных позиций системы ПРО», — подытожил секретарь СНБО.

Ранее Киев одобрил Стратегию национальной безопасности до 2020 года. Среди прочих было принято решение по развитию потенциала и системы управления оборонно-промышленного комплекса, обеспечения ВСУ и Нацгвардии современным вооружением и военной техникой отечественного производства, усовершенствования ракетных технологий.