Вторые сутки на наших глазах разворачивается увлекательнейшее шоу. Для начала, Рамзан Кадыров, носящий довольно точно определяющий его полномочия титул «Главы Чечни», заявил, что всякие там федеральные силовики, которые будут в его феоде без его ведома лазить, могут быть пристрелены.

Что ж, подобные вольности для Кадырова-младшего довольно типичны. Но у истории было продолжение – и вот продолжение для реалий путинского режима оказалось довольно неординарным. Сообщает Война в Украине со ссылкой на elise.com.ua

В ответ на кадыровское обещание стрелять по несогласованным федералам МВД РФ выпустило официальное заявление, в котором говорится: «…МВД России считает недопустимым для Руководителя Чеченской Республики заявление об «открытии огня на поражение» по сотрудникам из других регионов без ведома местных правоохранительных органов, проводящих спецоперации в Республике».

Наутро Рамзан прислал свой ответ, с полным текстом которого можно ознакомиться на сайте правительства Чечни(вообще, оно того стоит). Здесь же процитируем самое смачное:

фото: elise.com.ua

фото: elise.com.ua

«Министерство внутренних дел России в четверг поздно вечером сделало «официальное заявление»… Это вызывает недоумение, так как не соответствует действительности от начала и до конца».

«Вызывает сожаление, что в случае с инцидентом, в котором замешаны ставропольские полицейские, руководством МВД РФ предпринята попытка оправдания незаконных действий, вплоть до искажения фактов».

«Хочется надеяться, что министр внутренних дел России не был ознакомлен с текстом заявления, основанного на недостоверной информации, в связи с чем будут приняты должные меры реагирования в отношении тех, кто его инициировал».

В общем, Рамзан-хан в открытую закусился с МВД РФ. Что же, битва бульдогов под ковром – дело не новое. Но эта ситуация как раз тем и примечательна, что бульдоги из-под ковра вылезли.

Все, естественно, ждали, как отреагирует Кремль. И Кремль отреагировал оперативно, устами Пескова: «Увидели, услышали, прочитали. Комментировать не буду».

То есть в Кремле прифигели от произошедшего. Прифигели настолько, что не поняли, что с этим делать, и решили тупо самоустраниться.

Почти наверняка в ближайшие часы все это как-то разрулят. Но сам факт выхода бульдогов из-под ковра и временного ступора, возникшего у кремлевских, свидетельствует о том, ситуация действительно необычная и напрягающая.

Что это значит? В сущности, это значит те вещи, которые любому вменяемому человеку понятны были и без этого.

Кадыров – величина переменная и переменчивая

Рамзана Кадырова сейчас уже все привыкли воспринимать как верного путинского цепного пса, который влюблен в ВВП(Х) и готов за него глотку порвать всей Вселенной. Однако, если вспомнить, откуда есть (и пить) пошел клан Кадыровых, а также некие подробности биографии самого Рамзан Ахамадовича, то светлый образ верного путинского нукера начинает меркнуть.

Кадыров-старший был муфтием Чечни и во время Первой Чеченской войны призывал к джихаду против России. И призывал бы и дальше, если б у него не возник конфликт с арабами-ваххабитами, к концу 90-х прибравшими чеченскую лавочку к рукам.

Про Кадырова-младшего достоверно известно, что он воевал против российской армии в первую войну. Злые языки говорят, что и во вторую немного успел повоевать.

То есть перед нами парень из чеченского села, воспитанный в религиозной мусульманской семье, довольно дремучий в смысле образования и общей эрудиции, к тому же в молодости воевавший против России. Может ли такой человек искренне полюбить Россию и захотеть стать россиянином? Теоретически, конечно, может. Но факт остается фактом: Дудаева или Масхадова, в прошлом советских офицеров, большую часть жизни проведших в условно русской среде, с РФ в личном отношении связывало гораздо больше, чем Рамзана Кадырова.

Тогда как же описать отношения Рамзана с РФ и с Путиным лично? Очень просто: сделка. Причем сделка, исключительно выгодная Кадырову. РФ формально сохраняет Чечню в своем составе и за это платит ей дань (не секрет, что на протяжении многих лет чеченский бюджет заполняется почти исключительно федеральными дотациями, на которые и строятся всякие «сердца Чечни» и т.п.). Во внутренних делах Чечня – точнее, Рамзан Кадыров – де-факто полностью автономна, и российское законодательство там носит в лучшем случае рекомендательный характер. Чеченцы в других регионах РФ обладают практически правом экстерриториальности: ни один российский суд не решится осудить никого из них (по крайней мере, всерьез), если Кадыров будет против. Последнее очень удобно. В Чечне, как и на всем Кавказе, наблюдается демографический рост. Соответственно, много безработной молодежи, которую куда-то надо «сбрасывать»; в рамках описанной схемы РФ для этого подходит идеально.

Что получила от этой сделки Россия? Россия ничего не получила. Получил Путин. Во-первых, он смог украситься лаврами победителя во Второй Чеченской, на чем впервые и въехал в президентский кабинет. А во-вторых, кадыровские бойцы – идеальные каратели, ибо подготовлены они хороши, а с российским народом их никакие чувства, кроме ненависти, не связывают. Впрочем, нерусских они тоже не шибко жалуют, о чем украинцы в последний год получили исчерпывающие сведения.

Безымянный3

Соответственно, и Рамзан-хан будет верным запутинцем до тех пор, пока условия сделки выполняются. Но вот если они будут нарушены – например, объемы финансирования резко снизятся – то дальше заработают объективные закономерности, над которыми Рамзан, по большому счету, не властен. Сегодня лояльность Чечни тупо покупается. Но если деньги кончатся, то кончится и лояльность. А если еще и силовики захотят усилить вертикаль, то… То Рамзан Кадыров будет вынужден сделать то, что ранее сделал Дудаев: взять курс не независимость. Иначе его свои же не поймут, то есть на месте порешат.

И сигналом к этому может послужить история вроде той, из-за которой сейчас Рамзан ругается с МВД РФ. Возможно, что именно по этой причине Кремль впал в состояние офонарения от происходящего.

Но это только половина истории.

 

Кто у нас настоящий друг мусульманского мира?

В РФ давно уже вошло в моду говорить о «цивилизационном противостоянии», в котором «Запад» в лице США противостоит «Востоку», в который входит как Россия, так и мусульманский мир.

Проблема лишь в том, что Россию «своей» никакой «Восток» не считает, а у США с мусульманским миром, вообще-то, хорошие отношения. Есть, конечно, кое-какие сложности (например, с Ираном коммуникация давно испорчена). Но вот с Саудовской Аравией американцы – старые союзники. Во время распада Югославии именно США поддерживали формирование новых мусульманских государств на Балканах (Босния и Косово). Особо стоит вспомнить Афганистан, где американские спецслужбы очень хорошо отработали взаимодействие с исламскими радикалами. В частности, Соединенные Штаты договаривались с правительствами ближневосточных стран, что они у них заберут часть разного рода «братьев-мусульман» и прочих ревнителей для войны в Афганистане, а те не будут мешать им уехать на «джихад». Потом полученные таким путем кадры «моджахедов» обучали и вооружали – кстати, по имеющимся свидетельствам, вооружали в основном оружием советского образца, которое закупали окольными путями у соцстран.

В итоге, мы имеем:

1) США, имеющие огромный и успешный опыт взаимодействия с мусульманскими странами, в том числе — с мусульманскими радикалами, в том числе — опыт организации партизанской войны.

2) Ослабленное и не имеющее ресурсов, но при этом создававшееся годами разветвленное исламистское подполье на российском Кавказе (и даже в иных российских регионах).

3) Огромное количество боевого биомусора, который сейчас подвизается в рядах ИГИЛа и иных гуманитарных организаций. А ведь это лишь часть кадрового ресурса. Есть еще Афганистан, Сомали, Ливия, и т.д. и т.п. Как показал опыт Первой Чеченской, даже светская секулярная Турция способна выставить тысячи добровольцев в случае начала войны на Кавказе. Если же подойти к делу глобально, то счет может пойти на сотни тысяч – это не считая местных ресурсов.

Что все это значит? Это значит, что открыть против РФ второй фронт на Кавказе (первый РФ себе создала на Украине) можно приблизительно в любое время. По крайней мере, у США для этого есть абсолютно все необходимое, и ситуация для этого очень подходящая.

vrach2

Почему это еще не сделано? Скорее всего, потому, что в США пока еще считают это слишком сильным лекарством. Но это пока.

И тем, кто хочет майского удара российских войск в направлении Крыма, стоило бы об этом очень хорошо подумать. Ибо второй фронт на Кавказе – это угроза куда более реальная, чем «оранжевая революция» в Москве, и куда более страшная.

И даже ядерный щит здесь особо не поможет. Пишет Димитрий Саввин

загрузка...