Если убийства журналиста Олеся Бузины и экс-регионала Олега Калашникова связаны между собой, то в случае продолжения волны убийств потенциальной жертвой может стать любой пророссийский деятель.

Об этом заявил украинский эксперт, заместитель главы Агентства моделирования ситуаций АлексейГолобуцкий, сообщает Война в Украине со ссылкой на  ИА REGNUM.

 

«Это такой, извините за цинизм, дешевый способ заканчивать войну — поставить многоточие. Убийства, начнется сейчас волна, и это уже не в рамках войны, а в рамках внутриукраинской ситуации. Плюс дискредитация перед Западом. Плюс мы приняли законы о декоммунизации и так далее. Все вместе может создать информационную волну, что убивают пророссийских деятелей. Кого еще могут убить — да кого угодно! Я смотрю по социальным сетям, сколько у меня лично знакомых занимают пророссийскую позицию и страшно становится… Каждый из них потенциальная жертва при таком раскладе», — сказал Голобуцкий.

1ab0bd54fa592102f4161a9c061d6e8e1429204701

фото: http://newsonline24.com.ua

 

В то же время уже возникли две основных версии трагедии — Бузину убили либо украинские националисты- радикалы, либо российские спецслужбы. По мнению Голобуцкого, вторая версия, уже официально озвученная в МВД Украины, вероятнее.

«Когда это делает не спецслужба, „концы“ намного труднее спрятать, это все-таки специфика спецслужб, это их работа. А радикалы — аматоры. Плюс, когда радикалы действуют, у них не должно двоякого повода, убийство „просто так“ не имеет значения. Бузина и Калашников давали возможность украинским радикалам чувствовать себя радикалами, без них они не были бы радикалами. Что касается версии с российскими спецслужбами — я не знаю какая задача решается. Бузина и Калашников не являлись какими-то мейнстримовыми людьми, Калашников вообще организатор митингов, Бузина — к нему есть какие-то вопросы — но таких деятелей по Киеву сотни, не менее известных. Почему именно их выбрали — сложно сказать», — резюмировал Голобуцкий.

загрузка...