В Службе безопасности Украины продемонстрировали очередное доказательство присутствия российских солдат срочной службы на Донбассе.

Об этом сообщил глава следственного управления СБУ Василий Вовк, пишет Украинская правда. Сообщает Война в Украине.

В то же время он продемонстрировал видео, полученное СБУ от бойцов батальона «Донбасс», которые находясь в окружении в Иловайске в августе прошлого года захватили в плен группу российский срочников. По словам Вовка, бойцы «Донбасса» планировали выйти из окружения в Иловайске, обменяв свой выход на этих военных. Однако в процессе обмена попали в заложники. Лишь недавно этих бойцов «Донбасса» освободили из заложников и они смогли предоставить это видео в СБУ.



1fb493545d1c6d306c1e0b705789b002_48086374_one

скриншот

 

На записи есть разговор одного из бойцов с четырьмя российскими срочниками, которые сообщают информацию о своих военных соединения. Так молодые бойцы-срочники признаются, что они служат в России: в 6-й отдельной танковой бригаде Западного военного округа в / ч 54096 и в 31-й десантно-штурмовой бригаде в / ч 73612.

По словам Вовка, следователями органов безопасности уже полученные доказательства о 46 граждан Российской Федерации, которые являются организаторами, участниками, пособниками бандформирований «ЛНР» и «ДНР», непосредственно финансировали террористическую деятельность указанных противозаконных вооруженных формирований.

Кроме того, в ходе досудебного следствия по уголовным производствам исследуются обстоятельства незаконного перемещения с территории РФ через границу Украины вне таможенного контроля значительного количества военной техники, а именно 37 танков, 10 БТР, 4 автомобилей с системой залпового огня «Град», 16 тентовых грузовых автомобилей «КамАЗ», 6 БМП, 6 микроавтобусов, 79 автомобилей «УРАЛ», каждым из которых буксировались артиллерийские гаубицы, большого количества стрелкового оружия и боеприпасов.

Смотрите видео:

 




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: