Председатель Представительства Литвы при Организации Объединенных Наций Раймонда Мурмокайте заявляет, что боевики при поддержке России планируют продвигаться к Харькову.

Об этом она сказала в Нью-Йорке после принятия Советом безопасности ООН резолюции о ситуации в Украине 17 февраля, Сообщает Война в Украине со ссылкой на УНИАН.

«С момента провозглашения прекращения огня в Минске в сентябре 2014 года боевики захватили приблизительно 550 квадратных километров территории Украины и продолжают продвигаться.

Их продвижение сопровождается потоком российского оружия и тяжелого вооружения, в том числе в так называемых «гуманитарных конвоях». За последние несколько недель расширились нападения на города Мариуполь, Краматорск, Артемовск, Счастье и другие», — подчеркнула Мурмокайте.

Мурма-300x200

Кроме того, по ее словам «даже когда мы разрабатывали положения Минских договоренностей (от 12 февраля), поступила информация о том, что российские танки проезжали по украинской земле и приводили к многочисленной гибели людей, в том числе детей.

Украинский город Дебальцево окружен и сейчас на него проводится наступление. Украина держится. Вооруженные преступники продолжают свое нападение на Дебальцево, продолжают смертоносно продвигаться и дальше к Харькову», — заявила литовский посол.

Источник: elise.com.ua

загрузка...