Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине пришла к выводу, что Мариуполь обстреляли с территории, подконтрольной самопровозглашенной Донецкой народной республике. Эта информация опубликована в отчете миссии из Мариуполя.

Также миссия сообщила, что по городу были выпущены ракеты типа «Град» и «Ураган».

«Согласно анализу удара, ракеты «Град» были выпущены с северо-востока, из района (села — прим.) Октябрь (в 19 км на северо-запад от улицы Олимпийская), а ракеты «Ураган» — с севера, из района (поселка — прим.) Заиченко (15 км к северу от улицы Олимпийской)», — сказано в отчете с уточнением, что оба района удерживают сепаратисты.

По оценке миссии ОБСЕ, обстрел длился около 35 секунд. Основной удар пришелся на Олимпийскую улицу, расположенную в 400 метрах от блокпостов украинской армии.

index12

Сотрудники мониторинговой миссии насчитали 19 ракетных ударов, но предполагают, что их было больше.

Еще до публикации отчета ОБСЕ Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, комментируя ситуацию в Мариуполе, заявила, что огонь по городу открыли с территорий, подконтрольных сепаратистам.

Сегодня утром Городской совет Мариуполя со ссылкой на штаб АТО опубликовал информацию, что обстрел велся со стороны поселков Заиченко и Саханка.

Около 09:20 по местному времени (10:20 мск) микрорайон Восточный украинского города Мариуполь обстреляли из установок «Град», в результате чего погибли 30 человек, а еще 102 человека пострадали.

Источник: www.novayagazeta.ru


Загрузка...