42_mid5

Кремлю стоит устроить испытания, и Киев, по словам экспертов, это может

Украина сейчас набрала достаточной силы, чтобы устроить России серьезное экономическое и политическое испытание, а заодно и спасти себя.

Об этом для Los Angeles Times написали старший научный сотрудник Института Зальцмана по изучению войны и мира Раджан Менон и профессор Университета Рутгерса в Нью-Джерси Джордж Мотил.

По мнению экспертов, нет смысла ждать, когда и как Владимир Путин отреагирует на экономические проблемы России, и как это повлияет на его политику в отношении Украины.

Кремлю стоит устроить испытания, и Киев, по словам экспертов, это может. Однако Украине придется смириться с горькой реальностью, что так называемые ДНР, ЛНР и Крым не вернутся в состав Украины в ближайшее время.

«Соответственно, Киеву стоит действовать так, будто эти регионы больше не часть Украины. Но при этом не стоит признавать их принадлежность к России», — пишут авторы.

По их мнению, Украина наоборот должна оставить открытой дверь назад для сепаратистских регионов, но экономическим обеспечением этих территорий пусть занимается Россия.

Киев, по их словам, может предложить Москве свой план мирного урегулирования, который будет состоять из предложения создать демилитаризованную зону в Донбассе и введение независимых миротворцев для контроля этой зоны. При этом украинская сторона может согласиться на символический отвод войск и пообещать, что в течение ближайших пяти лет не будет претендовать на членство в НАТО. И если Россия согласится на этот план и выполнит его, то Украина только выиграет.

«Отказ от членства в НАТО сделает этот план очень привлекательным для России, не жертвуя никакими стратегическими планами Киева. НАТО вряд ли примет Украину в свой состав в ближайшее время», — говорится в статье.

Для проведения реформ, часть из которых будут очень болезненными, Украине нужен мир. Война в Донбассе ставит под угрозу благополучие 40 миллионов украинцев ради освобождения пяти миллионов тех, кто вынужден жить в условиях российской оккупации.

«У Украины есть уникальная возможность спасти себя. Она должна смело воспользоваться этой возможностью и испытать российскую заинтересованность в мире, которую Кремль часто громогласно провозглашает. А заодно предложить Путину решения его же проблем и сохранить лицо», — считают эксперты.

В наступающем 2015 году Россия войдет в фазу полноценного экономического кризиса, и даже возможное повышение стоимости нефти до 80 долларов за баррель не предотвратит падения ВВП страны, считает экс-министр финансов и экс-вице-премьер Алексей Кудрин.

m.nvua.net

 

Загрузка...