141223113504_army_624x351_afp

Верховная Рада Украины подавляющим большинством голосов одобрила предложение президента Петра Порошенко об отказе страны от внеблокового статуса.

В ходе голосования предложенный Порошенко законопроект поддержали 303 депутата. Девять человек проголосовали против, двое воздержались.

Выступая перед депутатами, украинский президент вновь высказался за вступление Украины в НАТО. При этом он подчеркнул, что вопрос должен быть вынесен на всенародный референдум.

Таким образом, в законе «Об основах национальной безопасности Украины» теперь говорится о том, что интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском союзе и в евроатлантическое пространство безопасности» являются приоритетными направлениями внешней политики страны.

«Агрессия Российской Федерации против Украины, незаконная аннексия ею Автономной Республики Крым, ведение против нашего государства так называемой «гибридной войны», военное вмешательство в восточных регионах Украины, постоянное военное, политическое, экономическое и информационное давление со стороны России обусловливают необходимость поиска более эффективных гарантий независимости, суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины», — говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

Благодаря изменениям в законодательстве Украина теперь может стать членом международных военных альянсов.

«Это выбор украинского народа. Это выбор в пользу свободы и безопасности», — написал на своей странице в «Твиттере» министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Россия против

Внеблоковый статус Украины был законодательно зафиксирован в 2010 году.

На прошлой неделе президент Петр Порошенко заявил, что внеблоковость «не смогла гарантировать безопасность и территориальную целостность» страны.

Министр обороны Польши Томаш Семоняк приветствовал результаты голосования в Верховной Раде.

«Украина должна выполнить стандарты, а прежде всего украинское общество должно стремиться к членству в НАТО. Никто на свете не имеет права это блокировать. Думаю, это неизбежный процесс, и Украина будет в НАТО и в ЕС», — цитирует Семоняка агентство УНИАН.

Тем временем представитель России при ОБСЕ Андрей Келин назвал результаты голосования в Раде «недружественным шагом по отношению к России».

Как передает ТАСС, Келин заявил, что Украина «не соответствует критериям вступления в НАТО ни в политическом плане, ни в экономическом».

«Президент Украины направил в Верховную Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства. По сути — заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России. Оба этих решения будут иметь крайне негативные последствия. И нашей стране придется реагировать на них», — так прокомментировал события в Киеве премьер-министр России Дмитрий Медведев на своей страничке в «Фейсбуке».

Источник: www.bbc.co.uk

 

 

Загрузка...