9800d72d9e9a63879abaf1ab80b4459c1418995992Сотрудники контрразведки СБУ несколько недель наблюдали за диверсанткой из Луганска, которая намеревалась провести теракт в Киеве. Благодаря мастерству контрразведчиков массовых жертв удалось избежать. Об этой новости сообщает «Пресса Украины».

Как оказалось, тридцатилетнюю луганчанку  около 3-х недель «пасли» сотрудники контрразведки, так как подозревали ее в связи с представителем российской военной разведки — ГРУ ГШ МО РФ с позывным «Константин». Российский «куратор» лично занимался подготовкой своей подопечной, и во время операции руководил каждым ее движением.

Для реализации задуманного преступления диверсантка днем 17 декабря прибыла рейсовым автобусом из Луганска в Киев. Внешне эта женщина ничем не отличалась от остальных пассажиров. В руках она держала обычную женскую сумку, под которую и было замаскировано мощное самодельное взрывное устройство. Предполагалось, что по прибытию в Киев, она оставит его в условленном месте. Для проведения теракта был выбран Майдан Независимости, как наиболее многолюдная площадь города.


Во время передвижения к указанному месту, злоумышленница постоянно меняла телефоны и сим-карты, как того требовал «инструктор Константин». В обозначенное заранее время женщина попыталась оставить свою сумку в указанном месте. Но уйти от места теракта не успела, так как именно в этот момент ее задержала контрразведка. Сотрудники контрразведки изъяли сумку, в которой находилось дистанционно управляемое взрывное устройство с вшитыми изнутри металлическими элементами для усиления поражающего эффекта. Самодельная бомба должна была сработать во время открытия сумки.

Согласно оценке экспертов, взрывная мощность изъятого устройства соответствовала 3 кг тротилового эквивалента. При этом, во время обезвреживания бомбы во дворе СБУ, кожух, которым накрыли сумку и который выдерживает 5 кг. тротила, буквально разорвало на части.

Против задержанной начато уголовное производство по с.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт), женщина признала свою вину. Районный суд г. Киева оперативно должен принять решение относительно меры пресечения задержанной. Служба безопасности призывает всех граждан быть осмотрительными и бдительными во время проведения предстоящих новогодних праздников и других массовых мероприятий.

0000000019122

0000000019123

uapress.info