voyska_1

Ситуация в зоне АТО

Ситуация в Донецкой и Луганской областях за последние сутки существенно не изменилась. Террористы продолжают нападения и обстрелы позиций сил АТО. Наши военные осуществляют рейдовые мероприятия и артиллерией уничтожают огневые точки боевиков.

Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

Определенной тенденцией этой неделе стало резкое обострение противостояния между различными бандами террористов на Луганщине, которые публично обвиняют друг друга в присвоении и хищении грузов, поступающих из России. Также боевики все жестче борются за контроль над территориями, чтобы иметь возможность их грабить, вывозя ценности, уголь, металлолом в Россию. Систематический вывоз угля в Россию через подконтрольные террористам пропускные пункты на границе фиксируют наблюдатели ОБСЕ.

Вчера боевики террористической организации «ЛНР» в г. Антрацит атаковали группировки казачьего бандформирования «Всевеликое войско донское», в частности, совершили вооруженное нападение на их «военную комендатуру». По оперативным данным, погибли не менее 12 террористов, в том числе «комендант» города (позывной — «Знамя»). Руководители так называемой ЛНР вчерашнюю стычку назвали «операцией по обезвреживанию бандформирования». Обострение отношений между бандами казаков и боевиками ЛНР на юге Луганщины несет существенную угрозу местному населению.

На Донецком направлении боевики из артиллерии и стрелкового оружия трижды обстреляли позиции украинских военнослужащих на территории аэропорта. Аэропорт остается под надежным контролем украинских войск, на днях была проведена частичная ротация защитников. Из артиллерии, минометов и гранатометов террористы обстреляли опорные пункты и блокпосты вблизи н.п. Авдеевка, Опытное, Пески, Новобахмутовка. У с.  Тоненькое наши позиции дважды террористы обстреляли боевики из РСЗО БМ-21 «Град». У Новониколаевки Волновахского района террористы обстреляли наш блокпост из артиллерии. Украинская артиллерия в ответ нейтрализует нападающих.

На Дебальцевском направлении боевики обстреляли позиции украинских военных у н.п. Никишино, Малоорловка, Редкодуб, Миус. Террористы применили артиллерию, минометы и гранатометы.

Остается напряженной ситуация на Луганском направлении. Боевики многократно обстреливали из артиллерии, минометов и стрелкового оружия опорные пункты и блокпосты сил АТО вблизи н.п. Станица Луганская, Счастье, Ольховое, Геевка.

Не прекращаются обстрелы боевиков в районе Бахмутовской трассы. Террористы дважды обстреляли из минометов и стрелкового оружия блокпост НГУ возле пгт Донецкий, а также из артиллерии, минометов и гранатометов — опорные пункты вблизи сел Трехизбенка, Крымское, Новогригорьевка.

На Первомайском направлении боевики из РСЗО БМ-21 «Град» обстреляли опорный пункт вблизи г. Горское, а из минометов — блокпост у г. Золотое.

За прошедшие сутки относительно спокойно было на юге Донецкой области, вооруженных столкновений на Мариупольском направлении не зафиксировано.

За минувшие сутки погиб 1 украинский военнослужащий, 11 получили ранения.

Вооруженных столкновений на границе за пределами АТО не было.

Ситуация в населенных пунктах

На оккупированных боевиками и российскими войсками территориях все обостряется гуманитарная ситуация. Усиливается проблема с водо-, газо-, электроснабжением, отоплением, медицинским, транспортным обеспечением, продовольствием, функционированием промышленного сектора и отсутствием денег у населения, это приводит к быстрому росту протестных настроений среди местных жителей.

По оперативным данным, продовольственные и другие грузы, поступающие в города, которые находятся под контролем боевиков, концентрируются на складах, или разворовываются военизированными группировками. В частности, с 22 августа 2014, то есть со времени незаконного пересечения границы, так называемым первым гуманитарным конвоем, на территорию Украины проследовало около 950-ти белых грузовых автомобилей типа КАМАЗ.

В пересчете на конкретные продукты — это могло бы составить около 42 млн. 750 тыс. банок сгущенного молока, или 33 млн. 250 тыс. банок мясных консервов по 525 г банка. Это существенный объем. Однако все видели, что значительная часть этих грузовиков был полупустым, другие везли боеприпасы и горючее для войск оккупантов. При этом даже в российских СМИ циркулирует информация, что до 50% гуманитарных грузов разворовывается еще на территории России. Большинство этих грузов также не доходит до людей, а используется террористами для обогащения. Именно поэтому вся история с российскими так называемыми гуманитарными конвоями — это фикция, призванная создать картинку для телевидения. Именно поэтому  Украина настаивает, чтобы передача и распределение гуманитарных грузов осуществлялась в соответствии с международной практикой, когда получателем груза является Международный Комитет Красного Креста, который обеспечивает доставку «гуманитарки» людям, которые в ней действительно нуждаются. Как уже неоднократно подчеркивалось, Украина готова отправлять гуманитарные грузы на оккупированные террористами и русскими районы Донбасса, но боевики отказываются эту помощь получать.

Вследствие ведения боевых действий террористами в Донецкой области по состоянию на сегодняшний день остается полностью обесточенными 34 населенных пункта в Шахтерске, Марьинском, Волновахском, Ясиноватском и Тельмановском районах, а также частично в городах Донецк, Марьинка, Горловка и Авдеевка.

На Луганской ТЭС (г.. Счастье, Новоайдарский р-н) из-за дефицита электроэнергии в электросети произошло автоматическое отключение энергоблока № 13, что привело к частичному обесточиванию потребителей (гг. Северодонецк, Старобельск, Кременная, Рубежное), сейчас идут восстановительные работы.

В г. Донецке представители т. н. ДНР захватили административные здания подразделений ГТС Украины в Донецкой области и похитили большое количество чистых бланков паспортов гражданина Украины. Эти бланки могут использоваться для незаконного перемещения через государственную границу и легализации на территории Украины российских наемников, а также в других противоправных целях.

29-11_rus

sprotyv.info

 

Загрузка...