voennye_2

Ситуация в зоне АТО

Ситуация на территории Донецкой и Луганской областей остается напряженной. Боевики продолжают нападения и обстрелы позиций сил АТО. Фиксируется перемещения и перегруппировки российских войск и боевиков. Наращивание сил и средств поражения боевиков происходит на направлениях с. Пески, городов Марьинка, Красногоровка и Авдеевка Донецкой области.

Такие данные сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Наиболее активными направлениями обстрелов позиций АТО остаются Дебальцевское, Луганское и Донецкое.

На Дебальцевском направлении у с. Никишино террористы дважды атаковали и обстреляли из минометов и стрелкового оружия взводный опорный пункт сил АТО. Все нападения боевиков успешно отражены, террористы понесли потери. С артиллерии и минометов террористы обстреляли позиции сил АТО у кургана Острая могила и н.п. Орлово-Ивановка, Чернухино, Миус.

На Донецком направлении в течение суток бандиты неоднократно обстреливали из танков и минометов Донецкий аэропорт и наши позиции у н.п. Пески. Также из артиллерии и минометов были обстреляны позиции сил АТО у н.п. Майорское, Авдеевка, Марьинка, Красногоровка, Славное, Тарамчук. Наши артиллеристы нанесли точечные удары в ответ. В частности, вчера в районе аэропорта артиллерия сил АТО обезвредила одну из банд боевиков. По оперативным данным, более 20 террористов уничтожено, около 30 получили ранения.

На Луганском направлении фиксируется активность обстрелов боевиками возле пгт Станица Луганская. Террористы из гранатометов и стрелкового оружия многократно обстреляли наши опорные пункты. Позиции сил АТО у г.Счастье обстреливались террористами из РСЗО БМ-21 «Град».

Вчера в 15:20 на окраине с. Станица Луганская террористы из ручного противотанкового гранатомета обстреляли микроавтобус, на котором передвигались милиционеры батальона патрульной службы милиции особого назначения «Чернигов» УМВД Украины в Черниговской области. В результате обстрела 3 милиционера погибли, 5 получили ранения. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.3 ст.258 УК Украины (Террористический акт).

Боевики не оставляют попытки взять под контроль Бахмутивскую трассу. Это важный участок, так как контроль над этой трассой позволит боевикам создать угрозу с запада для сил АТО, которые обороняют г. Счастье. Под угрозой также окажется Луганская ТЭС. У трассы из реактивных установок «Град» и минометов боевики четыре раза обстреляли блокпост НГУ и ВСУ у С.Крымского и Трехизбенка. Позиции сил АТО у г. Горское боевики обстреляли из гранатометов и минометов, а блокпост сил АТО возле пгт Фрунзе — с ПТУР.

На Мариупольском направлении боевики дважды обстреляли опорные пункты между селами Чермаклик и Николаевка с РСЗО БМ-21 «Град», из артиллерии, минометов и стрелкового оружия — опорные пункты сил АТО возле сел Гранитное, Черненко и Павлополь. Ситуация в самом Мариуполе остается спокойной и контролируемой.

За минувшие сутки боевых столкновений на границе за пределами зоны АТО не было, нарушение воздушного пространства Украины и использования боевиками беспилотников не зафиксировано.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Из Черновцов в г. Северодонецк Луганской области выехал грузовой автомобиль с гуманитарной продовольственной помощью. Гуманитарную помощь собрали спасатели, а доставить груз помогли волонтеры. Помощь собирали все пожарно-спасательные подразделения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Черновицкой области. Сотрудники Управления направили в Луганскую область муку, сахар, крупы, воду и домашние консервы. Всего направлено около 7 тонн гуманитарной помощи.

Гуманитарная ситуация на территориях, подконтрольных боевикам, обостряется. Вчера в Червонопартизанске состоялся массовый стихийный сход граждан, которые выражали недовольство действиями террористов. В частности, люди возмущены отсутствием денежного обеспечения и продуктов.

Международная поддержка

Международное сообщество все больше консолидирует поддержку Украине из-за ситуации, которая сложилась на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с Президентом Федеративной Республики Германия Йоахимом Гауком договорились о начале нового формата сотрудничества.

По итогам встречи Петр Порошенко сообщил, что, в частности, договорились о налаживании постоянного взаимодействия на уровне министров иностранных дел и обороны стран Вышеградской четверки и Украины.

Президент Венгрии Янош Адер, Президент Словакии Андрей Киска также присоединились к поддержке Украины.

Во время совместной пресс-конференции со словацким коллегой в Братиславе Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина получила гарантии того, что словацкой стороной будет обеспечена поставка реверсного газа.

По итогам саммита G20 Барак Обама констатировал, что санкции западных стран против РФ за ее роль в украинском кризисе действуют «достаточно сильно» и отметил наличие у Вашингтона дополнительных рычагов влияния на Кремль. При этом подчеркнул, что считает агрессию России против Украины угрозой всему миру.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини подписали соглашение о статусе Консультативного миссии ЕС по реформированию украинской сектора безопасности.

Миссия советников в области реформ сектора безопасности Украины (EUAM Ukraine) создана под эгидой Службы внешних действий Европейского Союза.

Представители миссии будут активно сотрудничать с украинским общественным сектором и официальными органами, для того, чтобы быстро и эффективно реформировать сферу национальной безопасности в Украине и максимально интегрировать ее в систему европейской безопасности.

17-11_rus

 

Загрузка...