1404030255_97bb5e9ed3566bd5db5b35dd22a0a595_2

Вчера состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Во время заседания был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с политикой безопасности ситуацией, возникшей после так называемых «выборов» 2 ноября на территориях Донбасса, подконтрольных боевикам.

СНБО констатировала, что проведение так называемых выборов на территориях, подконтрольных террористам, грубо нарушает Минские договоренности.

СНБО рекомендовал Президенту внести в Верховную Раду проект Закона об отмене Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правоохранительным органам принять исчерпывающие меры по выявлению организаторов и наблюдателей на так называемых выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

По итогам заседания СНБО также поручил Кабинету Министров Украины разработать законопроект об особом порядке ведения экономической деятельности в отдельных районах Донецкой и Луганской.

На заседании также обсуждались вопросы энергетической безопасности, в частности, конкретные меры по повышению энергоэффективности коммунального сектора и промышленных предприятий, учета потребленного тепла.

Ситуация в зоне АТО

Ситуация в зоне антитеррористической операции характеризуется повышением интенсивности обстрелов позиций сил АТО. Не прекращаются поступления с территории РФ значительного количества военной техники и личного состава. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины фиксирует перемещения, осуществляется анализ и расчет сил и средств для адекватного реагирования в случае активизации наступательных действий террористов.

Такие данные обнародовал сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

На протяжении прошедших суток активность российских наемников была сконцентрирована на территориях Новоайдарского и Попаснянского районов Луганской области, в Дебальцево, на юге Донецкой области и вокруг самого Донецка.

ВС РФ продолжают осуществлять воздушную разведку под Мариуполем и в районе Трехизбенки, что на р. Северский Донец. В среднем за сутки зафиксированы 5 российских беспилотников. В районах, где был зафиксирован их пролет, террористы сразу начинают обстрелы из тяжелой артиллерии.

Так, на южном направлении российско-террористические войска дважды обстреляли из танков и минометов опорный пункт сил АТО возле с. Павлополь в Новоазовском районе. Террористы обстреляли из стрелкового и снайперского оружия также и окрестности Талаковки и поселка Гнутово. Во всех случаях силы АТО огнем уничтожили огневые точки врага.

Боевики из минометов, противотанковых ракетных комплексов и артиллерии обстреляли позиции и конвои сил АТО на трассе Донецк-Мариуполь возле сел Гранитное, Старогнатовка, Новогригорьевка и Новоласпа в Тельмановском районе Донецкой области.

В самом Донецке террористы 4 раза обстреляли из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских военных на территории аэропорта. Получив огневую ответ, наемники на штурм не решились.

Из «Градов» и минометов террористы обстреляли позиции сил АТО неподалеку Дебальцево в районах Орлово-Ивановка, возле кургана «Острая Могила» и 4 раза — у поселков Никишино и Чернухино.

Наши позиции вблизи городов Золотое и Фрунзе, что в районе р. Северский Донец, российские наемники обстреляли из минометов. Возле поселка Крымское 4 раза удары были нанесены из «Градов». Точным огнем силы АТО огневые расчеты врага под поселком Фрунзе уничтожили.

Также после вылета российского беспилотника террористы нанесли артиллерийские удары по г.Попасная, понтонно-мостовой переправе через р. Северский Донец возле с. Нижнее.

За прошедшие сутки погибли 2 украинских военных, 9 получили ранения.

Вчера выездные бригады концерна «Укроборонпром» в полевых условиях восстановили 1 танк Т-64, а также по одному БТР-3 и БТР-4 для Нацгвардии Украины. Доведены до надлежащего технического состояния 3 артиллерийские системы.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

В последнее время в сети интернет распространяются сведения о том, что якобы Луганская облгосадминистрация, которая временно работает в Северодонецке, планирует выехать. Это не соответствует действительности. Луганская ОГА работает в штатном режиме, а эти слухи не имеют никаких оснований.

Несмотря на постоянные обстрелы террористов, вчера работники департаментов Луганской облгосадминистрации, представители КП «Фармация», Укртелекома, Укрпочты, государственных и частных банков и т.д. осуществили рабочую поездку в прифронтовой поселек Чернухино Попаснянского района. Цель поездки — восстановление жизнедеятельности поселка и нормального функционирования всех представительств и служб. Работники «Укрпочты» доставили жителям Чернухино пенсии — за предыдущие месяцы и за ноябрь.

Напомним, что после двухмесячного отсутствия электроэнергии вследствие обстрелов боевиков, в Чернухино недавно было восстановлено свето-, теплоснабжения и центральное водоснабжение. Восстановить проводной телефонной связи в Чернухино пока невозможно, поскольку телефонный кабель проходит на территории, которую обстреливают боевики. Однако мобильная телефонная связь и интернет в поселке уже работает.

Вчера у населенного пункта Александро-Шультино Константиновского района Донецкой области пограничный наряд в маршрутном автобусе, следовавшем из Горловки, обнаружил жителя Днепропетровска, который является участником террористической группировки Безлера. Террорист задержан и передан сотрудникам МВД Украины.

В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и обезвредили 87 единиц боеприпасов, из них 16 минометных мин, 11 артиллерийских снарядов и 60 других взрывоопасных предметов. Обследовано 5,5 га территорий. Всего с начала работ на наличие взрывоопасных предметов проверено 960 зданий. Обследовано более 1484,2 га территорий. Обнаружено и обезврежено 26 512 единиц боеприпасов.

Международная поддержка

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Джоном Керри. В частности, Президент предложил возобновить Женевский формат многостороннего диалога для мирного урегулирования ситуации на Донбассе на уровне министров иностранных дел.

Джон Керри выразил поддержку со стороны США Украине и действиям Президента касаемо соблюдения буквы и духа Минского протокола для урегулирования ситуации. Он также поздравил Украину с проведением свободных и демократических выборов в Верховную Раду 26 октября, а также высоко оценил достижения газовых договоренностей в формате Украина-ЕС-Россия.

Собеседники обсудили детали военно-технического сотрудничества, а также вопросы визита в Украину Вице-президента США Джозефа Байдена, который состоится 21 ноября.

Представитель Государственного департамента США Джейн Псаки заявила, что передислокация российских войск к границе с Украиной является очередным нарушением со стороны России Минских договоренностей. «Россия предпринимает шаги, направленные на эскалацию, и передвижения войск, безусловно, является одним из них», — подчеркнула представитель Госдепа.

Высокий представитель ЕС Федерика Могерини заявила, что Европейский Союз и НАТО совместно осознают необходимость строгого реагирования на действия России в отношении Украины. Она сообщила, что 17 ноября Совет по иностранным делам ЕС рассмотрит вопрос повышения эффективности режима санкций против России.

Мнение о том, что ЕС должен ввести новые санкции против РФ, высказал и вице-президент Европейского парламента Рышард Чарнецкий, который представляет в Европарламенте Польшу.

05-11_rus-300x249

Больше новостей читайте на портале «News2You.net»

 

Загрузка...