obstrel

По оперативным данным, накануне парламентских выборов террористы готовятся к ряду провокаций на Донбассе, в частности, обстрелов жилых кварталов и гражданских объектов для дискредитации военных подразделений Украины.

Так, на окраине населенного пункта Суходольск Краснодонского района Луганской области расположена техника боевиков в составе 1 БТР и 1 установка «Град» на базе автомобиля КрАЗ, с нанесенными белой краской двумя линиями, являющимися опознавательными знаками принадлежности боевой техники составу ВС Украины. Кроме того, на одном из предприятий Луганска заказано изготовление военных шевронов с украинской символикой.

Мы просим жителей населенных пунктов, находящихся на захваченной боевиками территории, в ближайшие дни быть особенно бдительными.

В этом контексте хотим подчеркнуть, что российская сторона мешает расширению миссии ОБСЕ в зоне АТО. В частности, Россия заблокировала решение о выполнении пункта минских договоренностей по контролю наблюдателей ОБСЕ над всем участком украинской-российской границы. Учитывая вето РФ постоянный совет ОБСЕ 22 октября смог лишь на месяц продлить срок работы действующей наблюдательной миссии, в состав которой входят 16 наблюдателей, которые работают только на двух контрольно-пропускных пунктах. Эти контрольно-пропускные пункты вместе составляют всего 1 км из более 100 км участка границы между Украиной и Россией, которую сейчас контролируют террористы. Позицию Украины по расширению миссии в ОБСЕ поддерживает международное сообщество.

За прошедшие сутки в зоне АТО зафиксировано снижение активности террористов в Луганской области. Зато на юге Донецкой области, где, как мы ранее сообщали, была зафиксирована передислокация российско-террористических отрядов и техники, произошло оживление действий боевиков.

Так, установки «Град» четырежды был применены неподалеку с. Старогнатовка Тельмановского района и под селом Николаевка Волновахского района. Из минометов обстреляли позиции сил АТО под Павлополем и Талаковкой. В районе н.п. Новоласпа Тельмановского р-на украинские военные отбили нападение на опорный пункт сил АТО.

Вблизи села Пищевик Новоазовского р-на наши разведчики, которые постоянно осуществляют поиск диверсионно-разведывательных групп террористов, обнаружили скопления боевиков. По оперативным данным, террористы готовились форсировать реку Кальмиус и устроить ряд диверсий на трассе Донецк-Мариуполь. Наши разведчики вступили в бой, диверсанты противника понесли потери и были вынуждены отступить в восточном направлении. К сожалению, в этом бою погиб 1 наш военнослужащий.

Под Донецком бандиты раз попытались штурмовать аэропорт. Объектом атаки была диспетчерская башня, которая обеспечивает визуальный и огневой контроль над территорией. Благодаря слаженным действиям десантников и артиллеристов нападение было отбито с большими потерями для террористов.

Применение артиллерии, минометов было неоднократно зафиксировано в районе Дебальцево и под поселком Никишино Шахтерского района.

Всего за прошедшие сутки 1 военнослужащий погиб, 2 — ранены.

Потерь в технике не было. Одновременно за минувшие сутки выездные бригады «Укроборонпрома» отремонтировали 2 боевые машины пехоты и десанта БМП и 1 бронетранспортер БТР-70.

За сутки боевых столкновений на границе за пределами АТО не зафиксировано. Однако вчера был зафиксирован полет вертолета Ми-8 ВС РФ вдоль линии государственной границы без нарушения воздушного пространства Украины напротив участков отделов пограничной службы «Меловое» и «Белолуцк» Луганской области. Также на участке отдела «Сартана», что под Мариуполем, зафиксирован пролет беспилотника в направлении н.п. Коминтерново.

Продолжается работа по освобождению заложников, находящихся у террористов. Всего в Межведомственном центре, занимающимся проблемой заложников, зафиксировано более 2800 обращений. Благодаря режиму прекращения огня уже удалось освободить более 1300 человек, в частности, за последний месяц освобождены более 830 заложников, находившиеся у террористов. Речь идет и о наших военных, и о гражданских лицах.

o0bnpb

 
загрузка...