Time publication: 22:01

717 просмотров

С кем воюет Россия?

542CED0C7DD6D

Александр Зеличенко: Нас ожидает сначала тяжелое похмелье. А потом – долгое лечение

Вы думаете, с Украиной? Ни в коем случае. На Украине – да, конечно, мы воюем. Мы же не идиоты – верить телевизору. Конечно, воюем. Только не С Украиной. Мы ЗА Украину воюем.

С США. США на нас напали. Хотят нас завоевать. А в качестве первого шага – забрать Украину. Вот они и устроили там Майдан, чтобы свергнуть нашего Януковича. А Крым, Донецк – это наши ответные действия.

В общем, идет война народная. Священная война.

Такую картину мира госпропаганда предложила тем нашим согражданам, которые сохраняют относительно сохранными хотя бы часть интеллектуальных функций и потому верить совсем уж оголтелой пропаганде про «мы тут вообще ни при чем, это у них гражданская вона» не могут. Да, воюем. Потому что США на нас напали, и мы теперь освобождаем от них нашу украинскую землю.

Это не мы агрессор. Это США – агрессор. А у нас просто вскипела ярость благородная.

Таких граждан у нас очень много. Потому что верить в гражданскую войну на Украине долго все-таки затруднительно. Очень уж сильно должны быть для этого поражены интеллектуальные функции. У человека, способного хоть как-то зарабатывать на жизнь, так сильно интеллект разрушен быть не может. Признать же себя оккупантом и агрессором он не может – рухнет самооценка. Вот тут-то американская версия и приходится в самый раз.

Тем более, что версию эту подкрепляет вполне реальный факт – США, в самом деле, не ставит своим приоритетом усиление РФ. У США другие приоритеты. Так что факт в подкрепление версии налицо. А простому человеку больше и не нужно. То, что другие факты против, этого он видеть в силу своей простоты, только вчера писал об этом, не может.

И его мало беспокоит, что согласно его версии. США сначала заставили украинцев избрать Януковича, а после этого заставили Януковича узурпировать власть. Вынудили Януковича посадить Тимошенко. С пистолетом у виска потребовали, чтобы Янукович отказался подписывать соглашение с ЕС. Для этой цели – уж не знаю, как – уговорили Путина пообещать Януковичу 15 миллиардов. Потом, угрожая засунуть в Януковича бутылку, потребовали, чтобы Янукович разогнал Мадан. И, наконец, прислали своих морпехов расстреливать Майдан. Американцы – они такие. Они всё могут. Доведут сначала Украину до края, разозлят народ, а потом бац – и на тебе переворотик. Сущие звери эти американцы. Ну, ничего – мы их насквозь видим. У нас они со своим Шендеровичем ничего сделать не смогут. Потому что мы не украинцы. Мы своего президента свергать не будем. Мы его любим. Потому что он хороший.

Смешно? Было бы смешно, когда бы… Так или почти так рассуждают не двенадцатилетние подростки, а вполне себе взрослые дяди и тети. И не только рассуждают. Но и отправляют своих детей воевать с американскими наймитами – днепропетровцами и киевлянами. И очень гордятся своей любовью к президенту. И, вообще, считают себя людьми искушенными и умными. Это не низы общества. Это часть культурной, чуть было не написал «элиты», ну, это, конечно, не элита никакая, но люди, входящие в наиболее продвинутую в культурном отношении половину, а может быть, и треть общества.

И сдвинуть их с этой позиции невозможно: вцепившись в один факт, они будут яростно сопротивляться любым попыткам показать им другие факты.

Что в результате? Да, плохо в результате. Мир видит граждан РФ сошедшими с ума – психопатами, вообразившими себя на войне с остальным миром. И соответствующим образом и США, и Европа будут строить свою политику.

Но это еще не самое плохое. Гораздо хуже то, что с таким состоянием ума участвовать в какой бы то ни было созидательной деятельности невозможно. И значит, такого рода деятельность снова откладывается на неопределенный срок.

А пока нас ожидает сначала тяжелое похмелье. А потом – долгое лечение.

Александр Зеличенко

Источник: www.kasparov.ru

, , ,

Добавить комментарий

Поддержите нас!

Если вам нравится наш сайт, пожалуйста помогите нам и сделайте щелчок на любой из этих кнопок!

×