-_1204

Александр Пивторак, который долгое время жил и работал в милиции в Крыму, теперь защищает Украину от российского агрессора на крымском границе. В составе батальона «Збруч» он провел более двух месяцев в зоне АТО. В Тернополь приехал на несколько дней, чтобы навестить жену и потом вернулся на службу, пишет Новая Тернопольская газета.

- Что побудило записаться добровольцем в зону АТО?
— Считаю делом чести каждого сознательного украинского гражданина защитить родную землю от российского агрессора. Поэтому не мог остаться в стороне от событий, которые сегодня происходят в Украине. Мы должны понимать, что Россия на одном Крыму не остановится.

- Как вам живется на службе?
— За время службы потерял пять своих ближайших собратьев. Ежедневно со стороны российской границы ведутся обстрелы. Почему-то российские военные больше не любят наших ребят из Тернопольщины. Нас называют «карателями», распространяют разные глупости о «зверствах бандеровцев».

Кстати, я до сих пор общаюсь со своими крымскими коллегами, с которыми раньше работал. Они все еще надеются, что Крым станет украинским. Если говорить о настроениях местного населения, то они разделились: половина поддерживает российского агрессора, а половина хочет, чтобы Украина была единой и всячески помогает нам продуктами, предметами быта.

- Что больше всего военных волнует сегодня?
— Поведение некоторых политиков, которые приезжают в АТО, чтобы только сфотографироваться в военной форме с автоматом, а потом щеголяют этими фотографиями в соцсетях. Отношение у нас, военных, очень негативное к таковым. Свою оценку власти и каждому политику мы дадим после завершения боевых действий. Наша самая большая проблема в том, что на протяжении 23 лет независимости целенаправленно уничтожали украинскую армию, а теперь видим, к каким горьким последствий это привело. Поэтому присутствие военных людей в высшем законодательном органе власти позволит укрепить Вооруженные Силы Украины. На армии зарабатывать и экономить нельзя, здесь нужно вкладывать. Ведь общеизвестно: сильная армия — сильное государство.

Ранее инфоцентр «Война в Украине!» сообщал, что Нацгвардия отбила Углегорск, захватив пленного россиянина и оружие.

 

Загрузка...