Time publication: 22:22

325 просмотров

Украина ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС без изменений. Гривна немного просела

ir_111_15

Экономические итоги недели 8-13 сентября

Из негативного:

  1. Вице-премьер Владимир Гройсман заявил 11 сентября, что украинская теплоэлектроэнергетика имеет по состоянию на середину сентября дефицит угля около 5 млн тонн, однако необходимые закупки топлива по импорту сейчас контрактуются и поставками этот дефицит будет перекрыт.
  2. 10 сентября стало известно, что польский газовый оператор — Gaz System – был вынужден приостановить на двое суток реверс газа в сторону Украины ввиду того, что Газпром(РФ) на 20-25% снизил поставки в эту страну без объяснения причин. Сейчас польская сторона выясняет причины и перспективы развития нештатной ситуации. Ранее российские высокопоставленные чиновники угрожали странам, участвующим в реверсе, снижением поставок в случае продолжения поставок газа в адрес Украины.
  3. Оценка НБУ снижения ВВП по итогам 2014 года увеличена до минус 6,5%.

 

 

Из позитивного:

  1. 12 сентября было заявлено об одновременной ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС одновременно украинским и европарламентом 16 сентября. Соглашение вступит в силу в полном объеме без каких-либо изменений. Режим свободной торговли между Украиной и ЕС будет действовать до конца 2015 года по схеме – Украина оставляет пошлины при импорте, ЕС снимает пошлины при импорте. То есть украинский экспорт получит беспошлинный режим сразу, а европейский – с 1 января 2016 года. Единственный минус – для отечественных потребителей сохранятся на год прежние цены на европейские товары, включающие пошлины. С другой стороны – госбюджет получит доходы от пошлин, а отечественные производители получат еще на год режим беспошлинного импорта в странах Таможенного союза и защиту от импорта из ЕС.
  2. Введенные с 12 сентября санкции ЕС в отношении РФ приняты в дополнение к тем, что действуют с конца июля 2014 года. Они будут действовать минимум до конца июля 2015 года. Новые меры касаются оборонной промышленности(передача технологий, продажа материалов и комплектующих) и нефтедобычи(передача технологий добычи на глубоководных морских месторождениях и «сланцевые» технологии). Также нанесен удар по пяти государственным банкам, в отношении которых были приняты меры в июле – срок разрешенных новых займов на европейском рынке сокращен до 30 суток. Кроме того до 119(на 24) увеличен список российских чиновников и бизнесменов, а также «деятелей» самопровозглашенных «республик», против которых введены санкции.
  3. США ввели третий пакет санкций против государства РФ, включающий ограничения для ряда крупнейших банков, нефтяных корпораций и производителей вооружений. Пакет действительно сильный и впервые ударяет по частным компаниям и ведущему розничному банку РФ – Сбербанку. Реакция рынков на эти решения уже последовали, но впереди еще более серьезные последствия. После введения третьего пакета санкций со стороны ЕС и США частные финансовые корпорации и банки в развитых странах запустили программы специального мониторинга и ограничения сотрудничества с банками и компаниями РФ. Это связано с тем, что США практикуют санкции против сотрудничающих с режимами-«изгоями» банков и корпораций, даже не имеющих американского «гражданства», но располагающих дочерними структурами на территории США. Речь идет о многомиллиардных и многомиллионных штрафах вроде того, что недавно был наложен на французский банк PNB Paribas.
  4. В среду, 10 сентября Петр Порошенко подписал закон «О санкциях», который был принят Радой 14 августа. Очевидно, вступит он в силу с 11 сентября или чуть позже – с даты, когда он будет опубликован в одном из официальных изданий. Закон позволяет вводить санкции в отношении юридических и физических лиц, угрожающих или наносящих ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины. В том числе – финансовым и иным коммерческим структурам, средствам массовой информации и т.п. 11 сентября Кабинет министров одобрил проект пакета санкций, который будет согласован СНБО и вступит в силу в ближайшие дни.
  5. Гривна в течение рабочей недели 8-12 сентября немного просела безналичном рынке – котировки покупки/продажи ушли к 13.50/14.00 гривен за доллар на 17-00 12 сентября против 13.00/13.30 гривен за доллар на 5 сентября. Это в целом является для безналичной гривны уровнем, с которого девальвация стартовала в начале августа 2014 года. Нацбанк при публикации данных о результатах торгов по итогам совершенных сделок сообщил что на 17-00 12 сентября средневзвешенный курс составил на безналичном рынке 12.9651 гривен за доллар против отмеченных 5 сентября 12.7957 гривен за доллар. Ранее НБУ называл сбалансированный курс гривны в интервале 11,5-11,9 гривен за доллар.
  6. Наличный курс гривны по итогам недели немного просел — к утру 13 сентября в среднем до 12,9/13,45 гривен за доллар против 12,7/13,4 гривен за доллар на 6 сентября. Напомним, что Министерство финансов Украины в подписанный Порошенко закон об изменениях в госбюджет на 2014 год заложило курс гривны 12 гривен за доллар. МВФ считает для гривны рациональным коридор 10-13 гривен за доллар – в среднесрочной перспективе.
  7. Начато финансирование проекта «Стена» на украинско-российской границе – его строительство начнется с контролируемых сейчас украинскими пограничниками участков. Ранее сообщалось, что возведение «Стены» потребует более 100 млн евро в эквиваленте – то есть около 1,8 млрд гривен. О направлении первых 100 млн грн заявил Арсений Яценюк 12 сентября.
  8. Российский рубль к 13 сентября снизился по сравнению с неделей ранее до 37,7010 рублей за доллар — против 36,9094 рублей за доллар на 6 сентября(средневзвешенный курс). При этом котировки в конце дня 12 сентября приближались к 37,9 рублей за доллар. Против евро рубль к 12 сентября тоже — – курс ушел до 48,6607 рублей за евро на вечер 12 сентября против 47,7926 рублей за евро на 5 сентября. Как мы уже сообщали курс рубля падает вслед за введением очередного пакета санкций против государства РФ и снижением нефтяных котировок(до 17-месячного минимума). Даже российские власти признают, что объем выведенных их РФ капиталов превысит по итогам 2014 года колоссальную сумму в 100 млрд долларов.

Объем золотовалютных резервов России последовательно снижался с начала 2014 года. Обратите внимание, что темпы снижения ускорились после начала открытой фазы конфликта с Украиной, однако во второй половине мая-начале июня снижение приостановилось и начался медленный рост, хотя и с откатами. В результате объем резервов вернулся к показателям начала мая. Теперь резервы снова стали снижаться, опустившись уже ниже тех минимумов, что были достигнуты во второй половине мая.

Состояние международных резервов РФ:

10694968_374158786071845_1037102873_n

Примечание: данные по резервам обновляются еженедельно, опубликована самая свежая информация на 13.09.2014 г.

Александр Крамаренко для группы «ИС»

Share Button

, , , ,

Добавить комментарий

Поддержите нас!

Если вам нравится наш сайт, пожалуйста помогите нам и сделайте щелчок на любой из этих кнопок!

×