p8102344

В нынешней сложной ситуации запорожские медики, члены Свободного профсоюза медицинских работников Украины, стали оказывать не только медицинскую, но и благотворительную помощь. Они организовали сбор продуктов, средств, лекарств и необходимых вещей для солдат нашей армии. Об этом сообщает Конфедерация свободных профсоюзов Украины. Кроме того, члены профоюза  сами отвозят собранное и даже проводят медицинские осмотры в ближайших фронтовых точках.

Как рассказал первий заместитель председателя ВПМПУ, председатель независимого профсоюза работников скорой помощи г.Запорожье Анатолий Сидоренко, инициаторами сбора помощи для армии стали сами члены профсоюза. У  многих медиков родственники или друзья оказались в рядах украинской армии и сейчас участвуют в антитеррористической операции. От солдат они и узнали о том, что на фронте не хватает многих необходимых вещей. Даже с обеспечением питания в воинов возникали проблемы.




«Поэтому мы, не колеблясь, решили помочь тем, кто защищает Украину, — рассказал Анатолий Сидоренко. – Прежде всего, составили списки всего необходимого и развесили их на подстанциях «Скорой помощи»: просили людей приносить, кто что может. Потом все собранное доставили на центральную подстанцию ​​экстренной медицинской помощи г.Запорожье. Там нам выделили авто, и мы повезли помощь в один из ближайших районов под Донецком. Впоследствии организовали еще одну поездку ».

Первый раз члены независимого профсоюза Анатолий Сидоренко, Виктория Удовиченко, Виталий Резников и Олексендр Видинеева отвезли собранные вещи 93-й бригаде украинской армии. По словам заместителя председателя ВПМПУ, медики не побоялись ехать как можно ближе к передовой, зная, что там больше всего нужны продукты и вещи. Также они хотели сами убедиться, что все будет доставлено по назначению.

«Увидев нас, бойцы оживились, — вспоминает Анатолий Сидоренко. — Нельзя было не заметить, что мы подняли настроение ребятам: они радовались привезенным письмам от детей и жителей Запорожья. Во время первой поездки мы провели мини-медосмотр, ведь среди нас было три врача и один фельдшер. Как оказалось, на фронте есть потребность в медиках и лекарствах. Поэтому мы не только привезли лекарства, но и измерили артериальное давление, послушали солдат. Дали медицинскую консультацию, рассказали солдатам, какие препараты принимать в той или иной ситуации. Я убежден, что помогать армии надо. Я навсегда запомню глаза наших воинов, у которых была благодарность и радость от того, что простые граждане о них не забыли. Думаю, после нашей поездки у них поднялся боевой дух ».

В минувшее воскресенье, 17 августа, профсоюза  вновь отправились в горячую точку. На этот раз посетили не только девяносто третьего, но и двадцать пятую бригаду. А собрать медикам удалось немного-немало — 3 тонны.

«К нам также присоединилась независимый профсоюз «Эскулап» Каменско-Днепровской центральной областной больницы Запорожской области, — добавил Анатолий Сидоренко. — Они собрали около 3 тыс грн. Всего запорожские медики проносили как деньги, так и картофель, капусту, морковь. Возможности у нас небольшие, но на этот раз мы еще и купили хороший армейский бинокль для солдат ».

Члены ВПМПУ решили, что и в дальнейшем помогать солдатам. Как они объяснили, что считают это своим долгом. Сейчас медики собирают средства на тепловизоры и снова собираться в дорогу, как можно ближе к передовой. Хотя всем нам очень хочется, чтобы наступил мир, и чтобы врачи думали только о том, как оказывать медицинскую помощь гражданам.

p8102312

p8102378




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: