Time publication: 22:30

140 просмотров

США ужесточили порядок внесения компаний РФ в санкционный список

3534

Министерство финансов США пересмотрело условия введения ограничительных мер против организаций, чьи владельцы попали в санкционные списки ведомства, следует из сообщения, опубликованного на сайте Минфина, предаёт ЛИГА.Бизнес.

Санкциям США теперь будут подлежать компании, которые в совокупности на 50 или более процентов принадлежат лицам или организациям, ранее подвергшимся воздействию американских санкций. В соответствии с прежним толкованием правил, блокировались только те активы, которые на 50 или более процентов принадлежали одному фигуранту «черного списка» американского Минфина. По совокупности доля фигурантов таких перечней в собственности фирм и организаций в прошлом не подсчитывалась. Отныне Минфин США, судя по его объявлению, сможет чаще и активнее использовать механизм ареста иностранных активов.

Кроме того, американским гражданам в сообщении Минфина США рекомендовано «действовать с осторожностью» при оценке возможности заключения сделок с компаниями, активы которых не были «заморожены» в финансовой системе США, но в которых подвергшиеся воздействию санкций иностранцы имеют долю менее 50%. В отношении таких фирм Минфин США может впоследствии предпринимать карательные действия, говорится в обновленных правилах.

По условиям новой редакции ограничительных мер Минфина США под санкции может подпасть страховая компания СОГАЗ, более 50% которой суммарно владеют попавшие под санкции США банк Россия и Volga Group.

Ранее инфоцентр «Война в Украине!» сообщал, что в Верховной Раде приняли закон о санкциях против РФ.

Share Button

, , , , ,

Добавить комментарий